Salir
Universidad de Zaragoza
secregen@unizar.es 976 761 007

Equipos de dirección de centros, IUI y otras estructuras

Facultades y Escuelas

Escuela de Doctorado

Director
Fernando Sanz Gracia
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María Eugenia Marqués López
Subdirectora
Eva Mónica Cerezo Bagdasari

Escuela de Ingeniería y Arquitectura

Director
José Antonio Yagüe Fabra
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María Aránzazu Martínez Pérez
Subdirector de Infraestructuras y Sostenibilidad
Enrique Cano Suñén
Subdirectora de Calidad e Innovación
Esmeralda Mainar Maza
Subdirector de Empresas y Movilidad
Jorge Rosell Martínez
Subdirector de Comunicación
Luis Vicente Borruel
Subdirectora Docente
Pilar Brufau García
Subdirectora de Estudiantes
Raquel Trillo Lado

Escuela Politécnica Superior

Director
Francisco Javier García Ramos
Fecha nombramiento:
Profesora secretaria
María Nieves Latorre Sierra
Subdirector de Estudiantes y Ordenación Académica
Mariano Vidal Cortés
Subdirectora de Relaciones Internacionales, Calidad y Sostenibilidad
Natividad Miguel Salcedo

Escuela Universitaria Politécnica

Director
Jesús Gallardo Casero
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Pedro Ramos Lorente
Subdirector de Profesorado
Guillermo Azuara Guillén
Subdirector de Calidad e Infraestructuras
Pablo Díaz Benito
Subdirector de Estudiantes y Ordenación Académica
Raúl Igual Catalán

Facultad de Ciencias

Decano
Luis Alberto Morellón Alquézar
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Patricia Ferreira Neila
Vicedecana de Estudiantes y Prácticas Externas
Beatriz Eva Villarroya Aparicio
Vicedecano de Ordenación Académica
David Alonso Gutiérrez
Vicedecano de Internacionalización y Programas de Movilidad
Juan Antonio Vallés Brau
Vicedecano de Calidad
Pablo José Sanz Miguel
Vicedecano de Infraestructuras y Servicios
Santiago Franco Ontaneda
Vicedecana de Proyección Social y Comunicación
Susana Cebrián Guajardo

Facultad de Ciencias de la Salud

Decana
Mª Ángeles Franco Sierra
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Ana Alejandra Laborda Soriano
Vicedecano de Internacionalización, Movilidad y Cooperación
Alberto Lekuona Amiano
Vicedecana de Comunicación, Accesibilidad e Infraestructuras
Ana Victoria Belloso Alcay
Vicedecano de Estudiantes, Diversidad y Empleo
Angel Gasch Gallén
Vicedecana de Ordenación Académica, Calidad e Innovación
Elena Estébanez de Miguel

Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte

Decano
Carlos María Plana Galindo
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María Carmen Mayolas Pi
Vicedecana de Odontología
Francesca Monticelli
Vicedecano de Calidad e Infraestructuras
Isaac López Laval
Vicedecano de Medicina
José Puzo Foncillas
Vicedecano de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
Luis García González
Vicedecana de Internacionalización y Movilidad
Montserrat Martínez Pineda
Vicedecana de Nutrición Humana y Dietética
Rocío Mateo Gallego
Vicedecano de Ordenación Académica
Víctor Murillo Lorente

Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación

Decano
Francisco Javier Zaragoza Casterad
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Raquel Pérez Ordás
Vicedecano de Ordenación Académica
Alberto Aibar Solana
Vicedecano de Calidad
José Antonio Julián Clemente

Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo

Decano
José Alberto Nicolás Bernad
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
José Jesús de Val Arnal
Vicedecano de Trabajo Social y Prácticas Externas
Antonio Eito Mateo
Vicedecano de Ordenación Académica
Chaime Marcuello Servós
Vicedecano de Estudiantes, Infraestructuras y Movilidad
Eduardo Sanz Arcega
Vicedecana de Relaciones Institucionales
Esperanza García Uceda
Vicedecano de Relaciones Laborales y Recursos Humanos
Pablo Jarne Muñoz

Facultad de Ciencias Sociales y Humanas

Decano
Luis Miguel Pascual Orts
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Cristina Ferrer García
Vicedecano de Titulaciones y Calidad
Alfonso Burgos Risco
Vicedecano de Profesorado e Investigación
Angel Castro Vázquez
Vicedecana de Estudiantes e Infraestructuras
Encarna Raquel Esteban Gracia
Vicedecano de Prácticas y Relaciones Internacionales
Miguel Ángel Benítez Castro

Facultad de Derecho

Decano
Antonio José García Gómez
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Sofía del Pilar de Salas Murillo
Vicedecano de Calidad, Innovación e Infraestructuras
Alberto José Lafuente Torralba
Vicedecano de Relaciones Internacionales, Proyección Social y Comunicación
Gonzalo Arruego Rodríguez
Vicedecana de Estudiantes y Prácticas Externas
María Aurora López Azcona
Vicedecano de Ordenación Académica
Rafael Álvarez Gimeno

Facultad de Economía y Empresa

Decana
Ana Yetano Sánchez de Muniain
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Marcos Sanso Navarro
Vicedecana de Estudiantes y Comunicación Corporativa
Isabel Acero Fraile
Vicedecano de Ordenación Académica y Profesorado
Jesús Ángel Miguel Álvarez
Vicedecana de Calidad
María Isabel Buil Carrasco
Vicedecana de Relaciones Institucionales, Servicios y Sostenibilidad
Marta Melguizo Garde
Vicedecano de Internacionalización
Miguel Ángel Marco Fondevila

Facultad de Educación

Decano
Julio Latorre Peña
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Juana Soriano Bozalongo
Vicedecano de Estudiantes
Carlos Peñarrubia Lozano
Vicedecana de Innovación, Investigación y Transferencia
Eva Vicente Sánchez
Vicedecano de Titulaciones y Calidad
Juan Carlos Bustamante
Vicedecana de Tecnologías de la Información y de la Comunicación
Tatiana Iñiguez Berrozpe
Vicedecana de Organización Académica y Profesorado
Violeta Delgado Crespo

Facultad de Empresa y Gestión Pública

Decana provisional
María Victoria Sanagustín Fons
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Isabel Artero Escartín
Vicedecano de Política Académica, Investigación y Calidad
Carlos Orús Sanclemente
Vicedecano de Relaciones Internacionales y Estudiantes
José Antonio Moseñe Fierro

Facultad de Filosofía y Letras

Decana
Elena Barlés Báguena
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Mª Luz Hernández Navarro
Vicedecano de Estudiantes y Relaciones Internacionales
Borja Díaz Ariño
Vicedecano de Cultura, Proyección Social y Relaciones Institucionales
David Vicente Almazán Tomás
Vicedecano de Infraestructuras y Organización Docente
Jesús Gascón Pérez
Vicedecana de Profesorado e Innovación Docente
Mª Carmen Horno Chéliz
Vicedecana de Política Académica
Mª Luz Rodrigo Estevan

Facultad de Medicina

Decano
Francisco Javier Lanuza Giménez
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Gerardo Rodríguez Martínez
Vicedecano de Relaciones Institucionales, Investigación e Infraestructuras
Angel Lanas Arbeloa
Vicedecano de Prácticas Clínicas e Innovación Docente
Jorge Gil Albarova
Vicedecano de Ordenación Académica y Profesorado
Juan Ignacio Pérez Calvo
Vicedecana de Estudiantes
Mª Ángeles Sáenz Galilea

Facultad de Veterinaria

Decana
Cristina Acín Tresaco
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Miguel Ángel Peribáñez López
Vicedecana de Estudiantes, Prácticas en Empresa y Relaciones Internacionales
Arantzazu Vitoria Moraiz
Vicedecano de Coordinación del Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos
Guillermo Cebrián Auré
Vicedecano de Política Académica y Recursos Humanos
José Luis Olleta Castañer
Vicedecana de Calidad e Innovación Docente
Marta Borobia Frías
Vicedecana de Infraestructuras, Asuntos Sociales y Extensión
Virginia Celia Resconi Briggiler
Institutos Universitarios de Investigación propios

Instituto Universitario de Investigación en Ciencias Ambientales de Aragón (IUCA)

Director
José Alfonso Abecia Martínez
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María Eugenia Dies Álvarez
Subdirector
Miguel Ángel Saz Sánchez

Instituto Universitario de Investigación de Biocomputación y Física de Sistemas Complejos (BIFI)

Director
Yamir Moreno Vega
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Nunilo Cremades Casasín
Subdirector
Pierpaolo Bruscolini

Instituto Universitario de Investigación de Matemáticas y Aplicaciones (IUMA)

Director
Pedro José Miana Sanz
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
José Luis Gracia Lozano
Subdirectora
Concepción María Martínez Pérez

Instituto Universitario de Investigación de Patrimonio y Humanidades (IPH)

Directora
Concepción Lomba Serrano
Fecha nombramiento:
Secretaria académica
María del Carmen de Guerrero Manso
Subdirector Primero
Alberto Montaner Frutos
Subdirector Segundo
Eliseo Serrano Martín

Instituto Universitario de Investigación en Empleo, Sociedad Digital y Sostenibilidad (IEDIS)

Director
José Alberto Molina Chueca
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Carmen María Elboj Saso
Subdirector segundo
Angel Luis de Val Tena
Subdirectora primera
Lourdes Torres Pradas

Instituto Universitario de Investigación en Ingeniería de Aragón (I3A)

Director
Jesús María Arauzo Pérez
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Juan Pablo Martínez Cortés
Subdirector de Relaciones con la Industria
Alfonso Ortega Giménez
Subdirectora de Infraestructuras y Servicios
Ana Lázaro Fernández
Subdirector de Relaciones Internacionales
Javier Civera Sancho
Subdirectora de Estrategia
Raquel Acero Cacho
Institutos Universitarios de Investigación mixtos y adscritos

Instituto Universitario de Investigación en Logística de Zaragoza - "Zaragoza Logistics Center" (ZLC)

Directora
Susana Val Blasco
Fecha nombramiento:

Instituto Universitario de Investigación Mixto Agroalimentario de Aragón (IA2)

Directora
Inmaculada Martín Burriel
Fecha nombramiento:
Subdirector primero (del CITA)
Jorge Hugo Calvo Lacosta
Subdirector segundo y Secretario (de la UZ)
Rafael Pagán Tomás

Instituto Universitario de Investigación Mixto de la Energía y Eficiencia de los Recursos de Aragón

Director
Javier Uche Marcuello
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Antonia Gil Martínez
Adjunta a la dirección
Sonia Ascaso Malo
Adjunto a la dirección
Jesús Valero Gil
Subdirector
Julio Javier Melero Estela

Instituto Universitario de Investigación Mixto de Nanociencia y Materiales de Aragón (INMA)

Director (del CSIC)
Conrado Miguel Rillo Millán
Fecha nombramiento:
Vicedirector (del CSIC)
Luis Martín Moreno
Vicedirectora (de la UZ)
María Pilar Pina Iritia

Instituto Universitario de Investigación Mixto de Síntesis Química y Catálisis Homogénea (ISQCH)

Director (del CSIC)
José María Fraile Dolado
Fecha nombramiento:
Vicedirectora (de la UZ)
Elena Cerrada Lamuela
Vicedirector (del CSIC)
Esteban Urriolabeitia Arrondo
Centros adscritos

Centro Universitario de la Defensa

Director
Francisco José Gómez Ramos
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Félix Allo Flores
Subdirectora
Amaya Gil Albarova
Gerente
Luis Sorbed Valero

Escuela de Turismo Universitaria de Zaragoza (ETUZ)

Director en funciones
Nicolás Alejandro Guillén Navarro
Fecha nombramiento:
Administrador y Secretario General
Agustín Albesa Cartagena
Subdirectora de Relaciones Internacionales y Prácticas
Begoña Espinosa Martínez
Coordinadora de la Titulación
María Nogueras Edo

Escuela Universitaria de Enfermería de Huesca - Hospital General San Jorge

Directora
Concepción Rubio Soriano
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Angel Orduna Onco

Escuela Universitaria de Enfermería de Teruel - Hospital General Obispo Polanco

Directora
Mª Ángeles Camacho Ballano
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Begoña Aguirre Alonso

Escuela Universitaria Politécnica de La Almunia (EUPLA)

Director
Martín Orna Carmona
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
César Asensio Chaves
Subdirectora de Calidad
Cristina Belloso Olave
Subdirector de Investigación
David Asiaín Ansorena
Subdirector de Infraestructuras
Juan Diego Jaria Gazol
Subdirectora de Ordenación Académica
Mónica Remacha Andrés
Subdirectora de Estudiantes
Rosa Victoria Vicente Vas
Otros centros

Centro de Astropartículas y Física de Altas Energías (CAPA)

Director
Igor García Irastorza
Fecha nombramiento:
Profesor secretario
Eduardo Follana Adin
Subdirectora
Gloria Luzón Marco

Centro de Encefalopatías y Enfermedades Transmisibles Emergentes

Directora
Marta Monzón Garcés
Fecha nombramiento:
Secretaria
Africa Myriam Arbizu Urricelqui
Subdirectora
Eva Monleón Moscardó

Centro de Innovación, Formación e Investigación en Ciencias de la Educación (CIFICE)

Director
José Domingo Dueñas Lorente
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Jacobo José Cano De Escoriaza
Subdirectora
Inés Concepción Escario Jover

Centro Universitario de Lenguas Modernas

Directora
Begoña Checa Barbosa
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Nieves Guallar Abadía
Subdirectora
Wiebke Bayer

Hospital Veterinario

Directora
Alicia Laborda García
Fecha nombramiento:
Subdirectora del Área de Pequeños Animales
Ana Amaya Unzueta Galarza
Subdirector del Área de Grandes Animales
Antonio Romero Lasheras
Subdirectora de Gestión y Asuntos Económicos
Silvia Carmen García-Belenguer Laita

Instituto Confucio

Director
Rafael Pablo de Miguel González
Fecha nombramiento: