Salir
Universidad de Zaragoza
secregen@unizar.es 976 761 007

Equipos de dirección de departamentos

Análisis Económico

Directora
María Rosa Duarte Pac
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María Asunción González Álvarez

Anatomía e Histología Humanas

Director
Manuel Lahoz Gimeno
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Ana Isabel Cisneros Gimeno

Anatomía, Embriología y Genética Animal

Director
Luis Vicente Monteagudo Ibáñez
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María Climent Aroz

Arquitectura

Director
Luis Agustín Hernández
Fecha nombramiento:
Profesora secretaria
Angélica Fernández Morales

Bioquímica y Biología Molecular y Celular

Director
Jesús de la Osada García
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María Ángeles Navarro Ferrando

Ciencia y Tecnología de Materiales y Fluidos

Director
Miguel Castro Corella
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Javier Amadeo Blasco Alberto

Ciencias Agrarias y del Medio Natural

Directora
María Asunción Usón Murillo
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Ramón Reiné Viñales

Ciencias de la Antigüedad

Director
José Antonio Beltrán Cebollada
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Manuel Bea Martínez

Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia

Director
Jesús Tramullas Saz
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Ana Isabel Sánchez Casabón

Ciencias de la Educación

Directora
Mª Ángeles Larumbe Gorráitz
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Ana Rodríguez Martínez
Subdirectora
Sandra Vázquez Toledo

Ciencias de la Tierra

Directora
Blanca Bauluz Lázaro
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Alfonso Yuste Oliete

Cirugía

Director
Antonio Tomás Güemes Sánchez
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Elena García Martín
Subdirector
José Manuel Ramírez Rodríguez

Contabilidad y Finanzas

Director
José Ángel Ansón Lapeña
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Fernando Muñoz Sánchez

Derecho de la Empresa

Directora
Cristina Bueno Maluenda
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Pedro Bueso Guillén

Derecho Penal, Filosofía del Derecho e Historia del Derecho

Director
Miguel Angel Boldova Pasamar
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María Estrella Escuchuri Aísa

Derecho Privado

Director
Juan Francisco Herrero Perezagua
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Aurelio Barrio Gallardo

Derecho Público

Directora
María Carmen Tirado Robles
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Elisa Moreu Carbonell

Didácticas Específicas

Directora
María Esther Cascarosa Salillas
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Silvia García Ceballos
Subdirectora
Rosa María Tabernero Sala

Dirección de Marketing e Investigación de Mercados

Directora
Mercedes Marzo Navarro
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Laura Lucía Palacios

Dirección y Organización de Empresas

Director
José Manuel Delgado Gómez
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Josefina Lucía Murillo Luna
Subdirectora
Elisabet Garrido Martínez

Economía Aplicada

Director
Jaime Vallés Giménez
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
José María Gómez Sancho

Expresión Musical, Plástica y Corporal

Director
Oscar Casanova López
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Francisco Pradas de la Fuente

Farmacología, Fisiología y Medicina Legal y Forense

Director
Miguel Ángel Plaza Carrión
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Jorge Vicente Romero

Filología Francesa

Directora
María Azucena Macho Vargas
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Javier Vicente Pérez

Filología Inglesa y Alemana

Directora
María Rosa Lorés Sanz
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María Pilar Mur Dueñas
Subdirectora
Bárbara María Arizti Martín

Fisiatría y Enfermería

Director
Javier Alvarez Medina
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Fernando Urcola Pardo
Subdirectora
Eva María Gómez Trullén

Física Aplicada

Director
Jorge Ares García
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Francisco José Torcal Milla

Física de la Materia Condensada

Director
José Ignacio Arnaudas Pontaque
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Irene Lucas del Pozo

Física Teórica

Director
José Manuel Carmona Martínez
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Jesús Jerónimo Clemente Gallardo

Geografía y Ordenación del Territorio

Directora
Ana Isabel Pilar Escalona Orcao
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Raquel Montorio Llovería

Historia

Director
Enrique Solano Camón
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Concepción Villanueva Morte

Historia del Arte

Director
Jesús Criado Mainar
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Rebeca Carretero Calvo

Informática e Ingeniería de Sistemas

Director
Cristian Florentín Mahulea
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Darío Suárez Gracia
Subdirector
José Merseguer Hernáiz

Ingeniería de Diseño y Fabricación

Directora
María José Oliveros Colay
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Verónica de Jesús Zubiaurre Eizaguirre

Ingeniería Eléctrica

Director
Angel Antonio Bayod Rújula
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Antonio Joaquín Montañés Espinosa

Ingeniería Electrónica y Comunicaciones

Director
José Miguel Burdio Pinilla
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María Paloma García Ducar
Subdirector
Julián Fernández Navajas

Ingeniería Mecánica

Directora
Beatriz Sánchez Tabuenca
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Eva Llera Sastresa
Subdirector
Jorge Aísa Arenaz

Ingeniería Química y Tecnologías del Medio Ambiente

Director
Javier Herguido Huerta
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Gloria Gea Galindo

Lingüística y Literaturas Hispánicas

Director
José Luis Mendivil Giró
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
José Luis Aliaga Jiménez

Matemática Aplicada

Director
Roberto Barrio Gil
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Sergio Serrano Pastor

Matemáticas

Directora
Mª Paz Jiménez Seral
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Miguel Ángel Marco Buzunáriz

Medicina, Psiquiatría y Dermatología

Director
Fernando Gomollón García
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Martín Laclaustra Gimeno

Métodos Estadísticos

Directora
Carmen Galé Pola
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
José Ángel Iranzo Sanz

Microbiología, Pediatría, Radiología y Salud Pública

Director
Feliciano Jesús Ramos Fuentes
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María José Iglesias Gozalo

Patología Animal

Directora
María Victoria Falceto Recio
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Olga María Mitjana Nerín

Producción Animal y Ciencia de los Alimentos

Directora
María Dolores Pérez Cabrejas
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Susana Bayarri Fernández

Psicología y Sociología

Director
Santos Orejudo Hernández
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Pedro José Ramos Villagrasa
Subdirectora
Carmen Elboj Saso

Química Analítica

Director
Jesús Vela Rodrigo
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Ricardo López Gómez

Química Física

Directora
Manuela Artal Lerín
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
José Muñoz Embid

Química Inorgánica

Directora
Ana Isabel Elduque Palomo
Fecha nombramiento:
Secretario
Francisco José Fernández Álvarez

Química Orgánica

Director
José Luis Serrano Ostáriz
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
María Raquel Andreu Solano

Unidad Predepartamental de Bellas Artes

Directora
Fabiane Cristina Silva Dos Santos
Fecha nombramiento:
Secretaria
María del Valle Galera de Ulierte

Unidad Predepartamental de Filosofía

Directora
Victoria Pérez Royo
Fecha nombramiento:
Profesora Secretaria
Elvira Burgos Díaz

Unidad Predepartamental de Periodismo, Comunicación Audiovisual y Publicidad

Directora
Carmen Marta Lazo
Fecha nombramiento:
Profesor Secretario
Miguel Ángel Esteban Navarro